Les élus

La présidente

Catherine Meulien
Présidente de la CCEMS
Conseillère Départementale de l’Eure
Adjointeau Maire de Saint-Pierre-de-Bailleul

Les vice-présidents

Yann Le Fur
1èr vice-président, chargée de la stratégie territoriale et de l’eau potable
Conseiller municipal à Gaillon

Patrick Manfredi
2e vice-président, chargé de l’aménagement du territoire
Commission développement économique
Adjoint au maire d’Aubevoye

Odile Hantz
3e vice-présidente, chargée la santé et politique de la ville
Commission culture/tourisme
Adjointe au maire de Gaillon

Christian Neutens
4e Vice-président, chargé des finances
Adjoint au maire d’Aubevoye

Christophe Chambon
5e vice-président, chargé de la culture et du tourisme
Maire de La Croix-Saint-Leufroy

Jean-Rémi Ermont
6e Vice-président, chargé de l’enfance/jeunesse
Maire de Fontaine Heudebourg

Joël Le Digabel
7e vice-président, chargé des sports
Commission Développement économique
Maire de Courcelles sur Seine

Patrick Lequette
8e vice-président, chargé des Routes/Transports/Patrimoine/Travaux
Commission Finances
Commissions appel d’offres, attribution des marchés et délégation de service public
Maire de Venables

Laurent Courvoisier
9e vice-président, chargé du développement économique
Adjoint au maire de Tosny

Le bureau communautaire

André Auzou
Délégué aux bassins versants
Commission aménagement du territoire
Commission développement économique
Délégué au SYGOM
Adjoint au maire à Saint-Aubin-sur-Gaillon

André Bonnecarrère
Délégué communautaire
Commissions jeunesse
Adjoint au maire à Aubevoye

Alain Thierry
Délégué à l’assainissement
Maire de Saint-Julien-de-la-Liègue

Collette Salelles
Délégué à la prévention liée à la santé
Commission santé
Adjoint au maire à Gaillon

Philippe Bodineau
Délégué au développement durable
Commission aménagement du territoire
Commission culture/tourisme
Adjoint au Maire à Saint-Etienne-sous-Bailleul

Sandrine Botia
Déléguée aux transports scolaires
Commission routes/transports/patrimoine/travaux
Commissions appel d’offres, attribution des marchés et délégation de service public
Maire de Vieux-Villez

Frédéric Mouton
Délégué aux manifestations sportives
Commission politique de la ville
Commission sport
Adjoint au maire à Fontaine-Bellenger

Les conseillers

Frédéric Allot
Commission aménagement du territoire
Commission développement économique
Maire d’Ailly

Claudine Lepage
Conseillère municipale à Aubevoye

Delila Brière
Conseiller municipal à Aubevoye

Michèle Pucheu
Commission politique de la ville
Adjointe au maire à Aubevoye

Paulette Roussel
Conseillèremunicipael à Aubevoye

Claudine Girard
Conseillère municipale à Aubevoye

Louis Gloton
Commission culture/tourisme
Commission sport
Commission routes/transport/patrimoine/travaux
Maire d’Autheuil-Authouillet

Serge Ronzoni
Commission sport
Commission finances
Maire de Bernières-sur-Seine

Eric Juhel
Maire de Cailly-sur-Eure

David Pollet
Commission aménagement du territoire
Commission politique de la ville
Maire de Champenard

Stella Blourdier
Commission santé
Commission enfance/jeunesse
Adjointe au maire à Courcelles-sur-Seine

Jean-Louis Le Mehauté
Commission aménagement du territoire
Commission culture/tourisme
Maire d’Ecardenville-sur-Eure

Bernard Le Dilavrec
Commission routes/transports/patrimoine/travaux
Commission développement économique
Commissions appel d’offres, attribution des marchés et délégation de service public
Délégué au SETOM
Maire de Gaillon

Marie-Claude Marien
Conseiller municipal à Gaillon

Louis Mendy
Conseiller municipal à Gaillon

Joël Moyon
Commission finances
Conseiller municipal à Gaillon

Isabelle Rouyer
Commission culture/tourisme
Conseiller municipal à Gaillon

Jean-Marc Thomas
Commission enfance/jeunesse
Commission sport
Délégué au SETOM
Conseiller municipal à Gaillon

Antoine De Cosmi
Commission sport
Conseiller municipal à Gaillon

Marie-Claude Posier
Commission santé
Conseiller municipal à Gaillon

Dominique Simon
Commission routes/transports/patrimoine/travaux
Maire d’Heudreville-sur-Eure

Nicole Drouillet
Commission finances, culture/tourisme
Maire de Saint-Aubin-sur-Gaillon

Liliane Bourgeois
Maire de Saint-Pierre-la-Garenne

Jean-Marie Lejeune
Délégué au SYGOM
Maire de Sainte-Barbe-sur-Gaillon

José Martin
Commission aménagement du territoire
Commission routes/transports/patrimoine/travaux
Maire de Villers-sur-le-Roule



Communauté de Communes Eure Madrie Seine © 2012
21, rue de Tournebut BP 20 27940 AUBEVOYE - Tél. 02 32 53 87 00


Communauté de Communes
Eure Madrie Seine © 2012
21, rue de Tournebut BP 20 27940 AUBEVOYE
Tél. 02 32 53 87 00